История породы — Йоркширский терьер

Йоркширский терьер собака компаньон от Бога. Благодаря усилиям кинологов, йорк в наше время превратился в настоящее произведение искусства. Очень многие вспоминают, как они буквально были ошеломлены, увидев впервые эту маленькую, роскошную собачку во всём блеске её сияющих шелков.

Но вот что парадоксально, люди заводят йорка, околдованные его сказочной красотой, а любят за необыкновенный ум и доброе сердце. Нам не хотелось бы называть йорка просто комнатной собачкой — смелый, умный, гордый он почти полностью сохранил черты настоящего терьера — силу духа, смелость, неутомимость. И вот ещё один парадокс — такой маленький, что и «мозгов-то у него столовая ложка», а как умён, наблюдателен, находчив, как удивительно адекватен окружающему миру и как тонко он способен воспринимать малейшие оттенки нашего настроения.

Но, прежде всего, это чудесное маленькое создание, готовое круглые сутки дарить своим хозяевам безграничную любовь и преданность. Царственная осанка, гордая поступь достойны восхищения! Эти собачки настолько милы и ненавязчивы, что их держат по 2 — 3-е. Очень умная, уравновешенная, не лающая по пустякам, доброжелательная легко входит в контакт со всеми животными в доме. Про йорка говорят, «большое сердце в маленькой упаковке».

Йорк способен адаптироваться в любой ситуации и легко подстраивается под Вас. Следуя за хозяином по пятам из комнаты в комнату, он просто убежден, что без него вам не обойтись. Благодаря английскому происхождению держится всегда с достоинством. Маленькая любопытная собачка с озорными остренькими глазками – радость для всех, кто встретит ее на своем пути.

Еще один плюс — собачка настолько мала, что может без вреда для окружающих справлять свои потребности в квартире на газетку, что избавляет хозяев от обременительных прогулок в плохую погоду. А в солнечный сухой денек вы с удовольствием выйдете прогуляться со своим любимцем на улицу. Если вы горожанин и у вас крохотная квартирка, эта порода как раз создана для Вас.

Йоркширские терьеры сохранили свои терьерские инстинкты и могут услышать малейший шум, что характеризует их еще и как сторожевых собак. И еще одна из главных особенностей — крепкое здоровье, и тот факт, что многие представители этой породы являются долгожителями, и 15-17 лет это скорее среднестатистическая норма продолжительности жизни. Плюс возможность покрасоваться в любом месте от магазина до любой великосветской «тусовки», плюс многое другое, что дает вам желание воскликнуть — ХОЧУ ЙОРКА!

Запись опубликована в рубрике Статьи с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>