Гигиена — йоркширский терьер

Подстилку щенка следует прикрывать чистым чехлом, который необходимо стирать как можно чаще. Полы и ковры желательно обрабатывать не реже одного раза в неделю. Пока щенок полностью не привит, не рекомендуется в уличной обуви ходить по квартире. Вашу обувь лучше убирать в недосягаемое для щенка место.

Если малыш при дефекации испачкался, необходимо подмыть его теплой водой и осторожно промокнуть мягкой махровой салфеткой. Покраснение в области анального отверстия смазать детским кремом или борным вазелином, можно припудрить детской присыпкой или обработать облепиховым маслом.

С помощью специальных щипчиков (годятся для кошек и птиц) укоротите кончики когтей примерно на 1 мм, но не более, так как у йорков» пульпа расположена очень близко. Подстригите шерсть на лапах, придайте ей форму «кошачьей лапы», удалите свалявшуюся шерсть между пальцами, на животе, внутренней поверхности бедер, вокруг анального отверстия, а у кобелей и вокруг препуция.

Следите, чтобы шерсть никогда не падала на глаза вашего йоркшира. Желательно глаза йорка протирать через день или чуть реже специальными жидкостями или свежезаваренным (не крепким) чаем. При малейшем нагноении глаз или истечении из носа обращайтесь к врачу.

Уши достаточно чистить раз в неделю, обычно в день купания. Хорошо закапать 1-2 капли специальной жидкости, слегка помассировать основание уха и затем осторожно ввести сухую чистую ушную палочку, сделав легкое вращательное движение. Если ушные выделения темно коричневого цвета, имеют неприятный запах, следует применять специальные лечебные капли, но лучше подбирать их по совету ветврача. Со временем вы приобретете опыт и будете знать, в каких случаях какие препараты можно использовать, но начинающий собаковод не должен пользоваться «самолечением».

Регулярно подстригайте шерсть на ушах с наружной и внутренней сторон не более, чем на 1/3 величины уха, придавая ему правильную V-образную форму. Старую отмирающую шерсть из ушного прохода нужно выщипывать.

Существуют общие приемы ухода за шерстью собак и специфические для каждой породы. Так йоркширских терьеров рекомендуется мыть два — три раза в месяц. При купании необходимо избегать попадания воды в уши и шампуня в глаза. Лучше ушные проходы плотно закрыть маленькими ватными тампонами. Вы можете мыть Йорка в раковине или в ванной, поставив его на резиновый коврик. Будьте в это время предельно бдительны, так как собака может совершенно неожиданно выпрыгнуть и повредить себя.

Обильно смочите шерсть собаки водой, температура которой чуть ниже той, при которой мы купаем своих собственных детей (около 35°С); напор душа не должен быть сильным, чтобы не напугать щенка и не вызвать страх и отвращение к купанию на всю оставшуюся жизнь.

Используйте мягкие шампуни со специальными добавками, которые рассчитаны на шелковую шерсть йорка. Слегка помассируйте намыленное тельце. Затем очень тщательно сполосните собаку. В противном случае вы рискуете получить тусклую покрытую перхотью шерсть. После мытья шампунем следует использовать кондиционер — ополаскиватель, который придаст дополнительную шелковистость и блеск. Еще раз тщательно промойте шерсть, отожмите её руками и, не давая собаке отряхнуться, заверните в мягкое махровое полотенце, слегка промокните шерсть.

Желательно, чтобы купание длилось не более 10 минут. Если вы ежедневно добросовестно расчесываете собаку, то сушка не займет более 10 минут. С помощью фена и массажной щетки с металлическими зубчиками вы начинаете сушить шерсть. Следите за тем, чтобы зубцы щетки скользили от самых корней вдоль всей длинны шерсти. Никогда не используйте фен на полную мощность.

Ни один узелок и ни один колтун не должны оставаться неразобранными. Для их распутывания удобно использовать расческу с гладкими редкими зубьями или короткую вязальную спицу. Особенно трудные колтуны попробуйте сначала разобрать руками. Делать все это нужно крайне осторожно и нежно. Рекомендуем использовать специальные жидкости для распутывания колтунов. Когда йорк высушен и тщательно расчесан, с помощью металлического гребня проведите прямой пробор от затылочного бугра до основания хвоста. Затем сделайте прическу в виде конского хвостика. Для этого подберите волосы с каждой стороны головы от внешнего угла глаз к середине ушей. Поднимите шерсть на голове, сделав еще пробор между ушами (чуть сзади) и, собрав их в один пучок, завяжите эластичной ленточкой или упакуйте в папильотку. Никогда не перетягивайте шерсть голой резинкой.

Один — два раза в неделю шерсть собаки надо обработать маслом, но если вы не используете папильотки, то наносите масло за несколько часов до купания или на ночь, а утром следующего дня выкупайте животное. При полном отказе от использования масел необходимо купать собаку со специальными шампунями, в которых есть масляная добавка или в качественный шампунь для собак добавьте немного растительного, лучше оливкового масла, хорошо взболтайте и мойте собаку свеже приготовленной смесью. Шерсть будет шелковистой, а кожа мягкой и эластичной.

Первое купание лучше провести с опытным помощником. Обратитесь за помощью в клуб или к заводчику. В дальнейшем старайтесь все манипуляции проводить самостоятельно. Когда вы сами одной рукой поддерживаете собаку, а другой моете, расчесываете и т.п., то вы чувствуете каждое движение и сможете контролировать ее действия так, чтобы подстроиться под них и дать собаке возможность понять вас. В противном случае йорк воспримет ваши действия как насилие, ведь вы объединились вдвоем против одного.

Особое внимание нужно уделять зубам. Смена зубов у йорка происходит обычно в 4-6 месяцев. Если некоторые молочные зубы не выпадут к 5 месяцам, то советуем обратится к квалифицированному ветеринарному врачу — стоматологу, который примет решение об удалении зубов. Запоздалое удаление молочных зубов иногда приводит к нарушению становления прикуса.

Постоянные зубы следует чистить несколько раз в неделю и массировать десны специальной зубной пастой для собак (не для людей). Делать это нужно зубной щеткой с мягкой щетиной, держа ее под углом 45 градусов. Можно очищать с помощью марли, намотанной на палец, особенно снаружи и около десен, где главным образом скапливается зубной налет и образуется зубной камень, который дает приют множеству бактерий. Изо рта собаки появляется неприятный запах, желудок постоянно инфецируется, сюда вместе с пищей попадает масса болезнетворных микроорганизмов. Давайте вашей собаке грызть что-нибудь твердое: сухарики, собачьи бисквиты, морковку, искусственную косточку, но не резиновый мяч. В запущенных случаях зубной камень нужно удалять. Рекомендуется сначала обратиться к ветврачу.

Нельзя ронять на пол мелкие предметы: иголки, бусинки, булавки, пуговицы, осколки, резинки, игрушки, кусочки поролона, ваты, катушки с нитками — все это очень опасно, так как щенок может проглотить их и ему придется делать операцию.

В недосягаемом месте должны храниться лекарства, стиральные порошки и любые другие химические препараты. Напольные горшки с цветами также следует убрать повыше, ведь в доме поселился терьер, он с удовольствием раскопает землю, разбросает ее, а щенок еще и попробует на вкус. Последнее чревато воспалением кишечника.

Иголки от новогодней елки, игрушки, мишура, электропроводка так же представляют большую опасность для малыша.

Щенок не должен выходить на неогороженный балкон,лестницу.

Ничего не тяните у щенка изо рта. Испортите прикус. Если хотите что-то отнять у него, то наклоните его голову вниз, разомкните челюсти и зацепите пальцем.

Никогда не гладьте щенка по голове. Если уши не встали к трем, трем с половиной месяцам — обратитесь к заводчику. Некоторые специалисты рекомендуют добавлять в этот период одну четвертую кофейной ложечки разваренного желатина в еду.

Перед каждой прививкой за 10 дней прогоните глистов.

Прививки делайте по указанию вашего ветврача.

Прогулки начинают через 2-3 недели после повторной прививки.

Избегайте контактов со щенками и молодыми собаками, если у вас нет уверенности, что они привиты.

Со всеми вопросами обращайтесь в клуб, к заводчику или ветврачу.

Никогда не пользуйтесь советами друзей и «всезнающих» собаководов, незнакомых с нашей породой.

Не важно, является собака выставочным экземпляром или домашним любимцем, — при надлежащем уходе ваши труды не будут напрасны, когда из маленького, смешного комочка вырастет очаровательный йоркширский терьер, вызывающий у вас и окружающих взгляды полные восхищения.

Запись опубликована в рубрике Статьи с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>