О породе — померанский шпиц

Миниатюрный, или, как его чаще называют, померанский шпиц был выведен на севере Германии в Померании (откуда и пошло название породы) на основе обычных немецких шпицев, в пометах которых появлялись щенки очень маленького размера.

На выставках в Америке померанский шпиц появился в 1982 году, а спустя два года АКС признал эту породу как самостоятельную. В Европе померанский шпиц официально называется немецким карликовым, а в Америке просто — «померанец». В данное время «американцы» считаются самыми нарядными — голова в типе «медвежонка» с короткой мордочкой и очень маленькими ушками, богатая яркая шерсть и крепкий костяк. «Европейский» тип померанского шпица немного напоминает собак прошлого — более длинная и заостренная мордочка, крупные уши, обильный остевой волос но менее богатый подшерсток.

Разнообразие окрасов померанского шпица (белый, чёрный, кремовый, оранжевый, соболиный и т.д.) предоставляет большую свободу выбора поклонникам этих собак.

Померанец — веселая, жизнерадостная маленькая собака, которая одинаково хорошо чувствует себя и в однокомнатной квартире, и в большом доме, блаженствуя в роли «диванной собачки» или резвясь в маленьком садике. В силу маленьких размеров и легкости в обучении нет необходимости гулять с собакой (особенно с сучкой) по нужде в плохую погоду, прекрасно можно обойтись, например, кошачьим туалетом.

Померанский шпиц — превосходный домашний любимец. Его ласковый и привязчивый характер привлекает многих, его живость и сообразительность компенсируют маленький рост. Одно из самых очаровательных качеств этой собачки — ее игривая, бойкая манера поведения. Это по-настоящему задорная маленькая собачка, всегда готовая следовать за своим хозяином или хозяйкой в поисках веселья. Несмотря на малые размеры, померанец выносливое маленькое существо, которое обожает игры и ласку. Дети должны соблюдать осторожность и не играть с померанцами слишком грубо.

Пушистая шерсть карликового шпица требует ежедневного расчесывания. Нужно уделить особое внимание длинной прямой шерсти на хвосте и груди. Если регулярно не приводить шерсть шпица в порядок, она может скататься и собака потеряет вид.

Померанец — самый маленький из шпицев, но по силе характера он не уступит большим собакам. Он смел, решителен, самодостаточен, и при этом весел и жизнерадостен. Померанский шпиц обожает игры и прогулки, движения у него стремительные и легкие: когда играют несколько маленьких шпицев, то создается впечатление, что пушистые невесомые шарики вовсе не касаются земли. Шпицы любят полаять, в основном для того, чтобы привлечь к себе внимание любимого хозяина. Чтобы избежать излишнего шума, лай не стоит поощрять. Также «воспитательную» работу необходимо проводить с кобелями, потому что они склонны повсюду оставлять свои метки. Шпицы дружелюбны и общительны, никаких проблем не возникает при совместном содержании нескольких собак даже одного пола.

В настоящее время померанский шпиц — одна из самых популярных пород миниатюрных собачек. Этот кроха не только потеснил другие модные породы — йоркширских терьеров, тойтерьеров, чихуахуа, но и частенько становится звездой крупнейших выставок.

Рост взрослого померанца составляет от 18 до 22 см в холке, вес до 3,5 кг. Идеальным весом считается 1,8-2,3 кг. Большинство померанских шпицев доживает до престарелого возраста — при условии, что им обеспечен надлежащий уход. Некоторые могут дожить даже до 18 или 20 лет, но средняя продолжительность жизни — примерно 12 — 14 лет.

Запись опубликована в рубрике Статьи с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>